皇家娱乐平台:幼儿园招生问题

留言内容:

    尊敬的市长:您好!我是三周岁女孩的妈妈,家住金榆小区,自己的房子,城市户口,本以为孩子上幼儿园进九幼不是难事,因为条件符合,年年都招金榆小区的孩子。实际很难,排队半天一夜,第一批收金林1-15栋的小孩;又排队半天一夜,第二批收了就近31位小孩,多一个都没收,第二批在那排队没有报上名的一百多名家长都是见证(只收了金林1-15栋外加31位小孩,多一名都没收)。这就是今年九幼招生按正规章程进去小孩的真实数字。 但九幼现在招进去的新生远远不只先前报名进去的孩子,开始按章程进去的一个班是三十几个,到现在一个班都五十几个。我们符合条件排队进不去,孩子没地方念书,现在都在家里面,那些后面进去的孩子是怎么报名的,还有第三批招生园方没有公布出来还是有作假进去的? 请市长细查,也请市长不要只考虑金林小区住户孩子的上学问题,同时考虑金榆四千多低收入户孩子的上学问题,本人万分感谢!普通老百姓没钱没权,只能连夜排队守着报名,可到最后排队符合条件的进不去,没排队的进去了。普通老百姓要的是公正,也要你这把?;ど±次⒆用腔ず?。别人的孩子能上学,请市长为我们的孩子也寻一个空位,万分感谢!

承办单位:榆阳区政府

回复内容:

网民朋友:

   
您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查核实,现就相关情况向您回复如下:
   
学前教育不属于义务教育,国家主导思路是建立政府主导、社会参与、公办民办并举的办园体制,鼓励社会力量以多种形式办幼儿园,通过减免保教费、发放困难生活补助等方式,扶持和资助民办幼儿园,引导其提供普惠性服务,为了缓解公办园大班额问题,政府鼓励适龄幼儿到就近的民办幼儿园就读。因此我区公办幼儿园的招生工作遵循常住、就近、早报、免试的原则,各幼儿园在每年秋季开学前根据本园招生计划,提前对幼儿园周边适龄儿童进行摸底,确定当年招生范围。东沙片区居住人口密集,加之二胎政策放开后适龄幼儿数量激增,鉴于公办幼儿园学位有限,只能优先解决就近、常住和早报的适龄幼儿,无法满足所有适龄幼儿入园需求。您所提的问题我们会高度重视,在今后幼儿园建设中继续完善布点规划,逐步解决入园难问题。
   
感谢您的来信,祝您生活愉快!