王圪堵水库库区移民何时不用种地这么辛苦

>>咨询投诉建议详细信息
查询编号 20171002084312629
主题名称 王圪堵水库库区移民何时不用种地这么辛苦
信件分类 咨询
服务主题 消除贫困
提交时间 2017-10-02 08:43:12
信息内容 我是陕西省榆林市榆阳区红石桥乡韩家峁村村民,我村是王圪堵水库移民搬迁村,现在移民搬迁工作已经进行十二年了还未完。我村村民们住宿生活区离种地区有十几公里。种地是农民的最主要生活来源,现在在家种地的很多都是上了年纪的老人,他们每天早上要走十几公里去种地,晚上再走十几公里回家,非常不方便。我想问一下咱们移民搬迁工作还要多久。难道还要这些老人再等十二年吗。这几年我村村民多次向榆林市人民政府反应问题,市政府发回区政府,区政府再发回乡政府。如此反复多次。现在村民还是要每天走十几公里去种地。我想问问咱们各位领导,王圪堵水库移民搬迁工程有具体时间表吗,什么时间完成。
状 态 已回复
回复时间 2017-12-26 15:44:13
回复部门 政务信息化办公室
回复信息 网友您好!收到您的留言后,我责成榆阳区政府调查落实,现就相关情况向您回复如下:王圪堵水库移民安置工程2007年由国家发改委批准立项,2010年移民安置工程实质性启动,计划于2017年底搬迁结束, 2018年实现全面灌溉。目前库区居民已全部搬迁至新住房,部分居民已在新建耕地上开展旱作物耕种,另一部分居民仍往返于新住房和库区原耕地进行耕作(其中最远距离为5公里)。为方便在原耕地耕作的部分居民,榆阳区已按照每人每天3.1元的标准给予交通补助。近期,榆阳区将督促施工单位加快移民安置工程建设,力争明年春季实现新建耕地灌溉目标,彻底解决库区居民生产生活需求。感谢您的来信,祝您生活愉快!
满意级别 未评价

全球华人娱乐平台 www.m5lu.com.cn 您对答复是否满意:

请输入写信时的邮箱或者电话号码

  • 中共景德镇市委台办开展党风廉政知识测试 2019-01-13
  • 互助献血成有偿兼职 揭秘新型“血头”的“生财术” 2019-01-13
  • 中宣部等发布2018年“最美科技工作者”先进事迹 2019-01-13
  • 阳泉发现一枚疑似炮弹 警方迅速处置 2019-01-10
  • 双剑合璧 畅快吃鸡 雷神911S电竞版评测 2019-01-10
  • 他帖子里的明理,就是要人们放弃自己的利益,一切顺从别人的指挥棒转 2019-01-03
  • (原创)取消“份子钱”是出租车改革必须迈出的一步 2018-12-12
  • 2012年环球时报总评榜出席嘉宾精彩演讲 2018-12-12
  • 只要等一等就能多“等”出8600万美元! 2018-12-07
  • 气候变暖可增加全球玉米歉收概率 2018-12-05
  • 凯迪拉克Super CruiseTM超级智能驾驶系统正式中国首发 2018-12-05
  • 核电好像真不错哦 不知道有没中兴那样的问题 2018-11-30
  • 征稿:“改革印记”邀您讲述中国发展故事 2018-11-18
  • 国家井冈山经济技术开发区管理委员会公开招聘工作人员公告 2018-11-18
  • 送你一份时代天街附近必吃的火锅名单 2018-11-14
  • 383| 798| 589| 433| 993| 335| 450| 359| 615| 666| 711| 599| 727| 719| 501|